Продвижение косметолога: что реально работает, а о чем лучше забыть

2021-04-15

Beauty индустрия развивается стремительными темпами. Ежедневно сотни человек получают дипломы косметологов. Они открывают свои кабинеты, салоны, предоставляют услуги на дому и чем дальше, тем труднее среди них выделиться. Но нет нерешаемых проблем. При желании любой косметолог сможет выделиться среди конкурентов, и привлечь себе достаточное количество клиентов.

С чего начать продвижение косметолога

Перед тем, как привлекать новых клиентов, ответьте себе на эти вопросы:

1. Какой у вас уровень квалификации?

Если вы только окончили курсы косметологов, глупо пытаться конкурировать с людьми, которые 20 лет предоставляют услуги. В этой нише, как и в любой другой, опыт имеет значение.

2. Где вы будете предоставлять услуги?

Вы хотите принимать клиентов на дому или же открывать собственный кабинет? Возможно, у вас уже есть салон, и стоит цель привлечь клиентов туда. Человек, который приходит к мастеру на дом и человек, предпочитающие услуги салоны красоты, кардинально отличаются между собой.

3. Кто ваш клиент?

Исходя из своего опыта, масштаба, количества уникальных услуг вы можете составить портрет своего клиента. Сколько он зарабатывает? Сколько ему лет? Какие у него основные проблемы?

продвижение косметолога

Вряд ли к домашнему мастеру придет бизнес вумен, которая желает избавиться от морщин. Она скорее всего будет искать салон красоты, так как привыкла пользоваться дорогостоящими услугами.

4. Чем вы отличаетесь от конкурентов?

Очень мало кто сегодня может предложить действительно уникальные процедуры. Но, некоторые предлагают бесплатные консультации, кто-то дает с собой пробники косметики, где-то вам предложат фирменный шоколад.

! Найдите хоть что-то маленькое, но отличающее вас от конкурентов.

5. Сколько вы планируете вкладывать в себя?

Продвижение косметолога предполагает постоянное развитие. Нужно регулярно вкладывать деньги в свои знания, оборудование, рекламу и другие вещи. Конечно, сразу начать с нескольких тысяч $ не все могут. Но стоит понимать, что на первых этапах, львиная доля дохода будет идти на продвижение и рост.

Важно не количество денег, и то, как вы будете ими распоряжаться. Можно не думая назвать сотни примеров бизнесов, в которые вложили огромные деньги, но там нет прибыли.

Как привлечь клиентов косметологу?

1. Прокачивайте соцсети

Наибольшей популярностью сейчас пользуется Instagram, Facebook. А также стремительно становиться популярным TikTok. Важно не просто создать аккаунт, но и качественно наполнить его. На страничке профессионала обязательно должны быть такие данные:

  • Кто он, где получил образование и соответствующие сертификаты;
  • Какие услуги предоставляет и сколько они стоят;
  • Отзывы клиентов;
  • Фото "До-После".

клиенты косметолога

Это базовые вещи, которые должны быть у каждого. Без этого вам будет трудно привлекать новых клиентов. Кроме того, должны быть ответы на частые вопросы клиентов(в постах или актуальных сторис). Также, учтите, что в социальных сетях ценят хороший визуал. Все фотографии должны быть качественными, в идеале сделанные фотографом.

2. Прокачивайте себя как эксперта

За экспертами люди становятся в очередь, ведь им можно доверять. При этом, чтобы показывать свою экспертность, необязательно иметь 20 лет стажа. Рассказывая как правильно ухаживать за жирной кожей, вы уже для кого-то являетесь с экспертом. Не бойтесь себя показать. Освещайте свою деятельность как можно чаще. В долгосрочной перспективе это поможет вам привлечь клиентов.

Где показывать себя как эксперта в сфере косметологии?

  • Социальные сети (Instagram, Facebook, TikTok);
  • СМИ (публикации в профильных интернет-изданиях и журналах);
  • Теле/радиопередачи;
  • Собственные тренинги, мастер классы, курсы;
  • Рассылка клиентам в email/мессенджеры;
  • Посещение различных мероприятий.

Способов продемонстрировать свою компетентность очень много. Главное не бояться это делать.

3. Партнерство

Как раскрутить косметолога без чьей либо помощи? Ответ — никак. Сегодня мир сконцентрирован на партнерстве. Компании сотрудничают с лидерами мнений, с другими компаниями. Люди, предоставляющие разные услуги, также сотрудничают между собой. Попробуйте поработать с кем-то с позиции ''Win-Win''. Например:

  • Бесплатная процедура блогеру за рекламу;
  • Сотрудничество с начинающим фотографом: вам красивые фотографии, а ему +1 клиент в портфолио;
  • Сотрудничество с производителями косметики (возможно местными);
  • Предлагать клиентам скидку на следующую процедуру за отметку в посте, сторис, отзыв и т.д.;
  • Рассказывать на страничке о своих клиентах: 75% точно сделают перепост;
  • Стать партнером тематических мероприятий, предоставляя сертификаты на свои услуги в обмен на рекламу.

продвижение через социальные сети

Сейчас, чтобы раскрутиться, косметолог должен проявить чуть больше креативности и смелости. Не беспокойтесь: это правило касается любой сферы.

Важно: любое партнерство нужно проверять. Коллаборация с некомпетентными специалистами может нанести вред вашей репутации.

3. Рекламируйте свои услуги

Но делайте это с умом. Сегодня косметологу проще всего продвигаться в социальных сетях. На втором месте СМИ. Заказывая статьи в профильных изданиях, вы не привлечете новых клиентов. Они больше работают на имидж, нежели на клиентуру.

Что касается листовок: есть смысл их раздавать в том районе, где предоставляете услуги. Причем желательно раздавать выборочно тем, кто может стать вашим клиентом.

Если у вас есть свой сайт — обязательно развивайте и его. Займитесь плотно SEO/LSI продвижением, делайте рекламу в Google Adds.

Также, не забывайте собирать контакты своих клиентов. В дальнейшем их можно использовать для рассылок и информировании об актуальных предложениях.

Продвигая сайт, сконцентрируйтесь и на украинской версии сайта. К 2022 году можно не только красиво наполнить сайт, но и продвинуться среди украиноязычных запросов.  Не рекомендуем откладывать в долгий ящик, так как так или иначе украинскую версию сайта придется делать.

4. Внедряйте новые услуги

Старайтесь как можно чаще расширять перечень предоставляемых услуг. Это поможет вам выделиться среди конкурентов, и повысить средний чек с 1 клиента. Рекомендуем обратить внимание на безинъекционные процедуры и anti-age методики. Сегодня они пользуются огромной популярностью.

Также, учитывайте, что многое оборудование сегодня можно использовать в домашних условиях. Поэтому, у вас как у косметолога оно должно быть однозначно круче.

*Если хотите сэкономить на закупке оборудования, обратите внимание на косметологические комбайны. Они позволяют сэкономить не только деньги, но и пространство.

обучение косметолога

Фишки для привлечения клиентов в салон красоты

1. Предоставляйте несколько услуг одновременно

Такие блиц услуги в несколько рук, позволяют клиенту неплохо сэкономить время. Возможность за 2 часа сделать маникюр, педикюр и маску для лица привлекает мам в декрете, бизнес вумен и всех, кто хочет сэкономить собственное время. Главное следить за тем, чтобы качество услуг оставалось на высшем уровне.

2. Настройте CRM систему

Это система, которая нужна для отслеживания информации обо всех клиентах. Имея такую, вы можете автоматически поздравлять каждого с Днем Рождения или восьмым марта, мониторить какие услуги самые популярные в салоне и другие параметры. Это удобно и с финансовой точки зрения, и с маркетинговой.

3. Предоставляйте бесплатные услуги

Например, консультации специалистов. Многие девушки охотно соглашаются пользоваться услугами салона после проведения бесплатной консультации. Она располагает клиента к вам.

4. Работайте над имиджем

Устраивайте тематические мастер классы в салоне, покупайте публикации в профильных журналах, ведите собственный блог, периодически запускайте бесплатные марафоны. В салоне красоты есть где разогнаться. Здесь и бюджеты побольше, и специалист не один. Поэтому, нужно воспользоваться этим преимуществом.

Напоследок

Сегодня продвижение косметолога требует намного больше ресурсов, чем несколько лет назад. Но дальше специалистов будет только больше, и с каждым годом занять свое место под солнцем будет трудное. Поэтому, не бойтесь начинать уже сейчас. Потом будет только труднее.

Коментарі

Повідомлення не знайдені

Написати відгук