Энзимы. Как и зачем их применять?

2021-08-05

Почему мы стареем? Время — косвенной фактор. Кто-то в 50 выглядит на 30, а кто-то наоборот. Процесс старения зависит от того сколько в нашей коже содержится необходимых элементов молодости, и как быстро протекают ключевые процессы в организме: очищение, восстановление, обмен веществ.

Энзимы - вещества, которые участвуют в очищении организма и обмене веществ, и от их количества напрямую зависит состояние нашей кожи. Как? Ответ на этот вопрос мы будем постепенно раскрывать в статье. Также расскажем какие бывают энзимы, где они применяются и кому нужны.

Виды ферментов

Энзимы ферменты или же специфические белки, которые как мы уже написали выше, участвуют во многих процессах. Какие-то из них вырабатывает наш организм, какие-то мы получаем через пищу или же косметологические продукты. В общем в жизнедеятельности человека участвует не менее 1000 видов разных энзимов. Классически их делят на такие виды:

  • Пищеварительные: вырабатываются поджелудочной железой и тонким кишечником. Участвуют в пищеварительном тракте, помогая переработать питательные вещества. Наиболее известные нам липаза и протеаза.
  • Растительные: поступают из пищи. Больше всего содержится в сырых овощах и фруктах. Эти компоненты необходимы для укрепления иммунной системы, очищения печени и обновления клеток.
  • Метаболические ферменты: вырабатываются организмом и отвечают за такие важные процессы как дыхание, мышление, речь, движение. Также, эти компоненты участвуют в биохимических процессах внутри клеток.

Эти ферменты могут поступать в организм  и через БАДы и косметологические средства.

Для применения энзимов в добавках нужно тщательно ознакомиться с инструкцией, и посоветоваться с врачом.

Как энзимы воздействуют на наш организм

  • Улучшают пищеварение
  • Повышение сопротивляемости
  • Защита от вирусов и инфекций
  • Очищение организма от шлаков и токсинов
  • Очищение кожи
  • Регенерация клеток
  • Обеспечение энергией
  • Улучшение обмена веществ

сопротивление инфекциям

Что снижает количество энзимов в организме

1. Вредные привычки

Еще одна причина пересмотреть свой образ жизни. Мы уже неоднократно отмечали влияние табака или алкоголя на кожу, и сейчас в очередной раз напоминаем об этом. Вредные привычки снижают количество ферментов в организме, а значит ухудшаются процессы регенерации и очищения клеток.

2. Стрессы и переутомление

В стрессовых ситуациях организм тратит максимальное количество ресурсов на восстановление, а сами ресурсы восполняются очень медленно. Так и получается, что из-за частых стрессов значительно ухудшается общее состояние организма, и в том числе и кожи.

3. Болезни

Любая болезнь значительно снижает уровень ферментов. Ведь это в первую очередь стресс для организма, а во вторую - необходимость перерабатывать большое количество лекарственных препаратов.


4. Неправильное питание

Из-за жирной пищи и фастуфуда снижается количество пищеварительных энзимов в организме. Также, такое питание не позволяет нашему организму получить новые ферменты, так как больше всего энзимов содержится в овощах, ягодах, фруктах, пророщенном зерне и семенах.

Чтобы значительно улучшить состояние кожи, рекомендуем избавиться от воздействия перечисленных негативных факторов.

Как применять энзимы в косметике?

Этот компонент не является новинкой на beauty рынке. В современных косметологических средствах можно встретить энзимы как животного (липаза, трписин), так и растительного происхождения (папин, фицин). Что касается форм, то сегодня нам доступны любые удобные средства (маски, сыворотки, пилинги, крема и т.д.).

В косметических препаратах чаще всего применяются гидролазы — ферменты, которые расщепляют органические соединения после контакта с водой. Так, например, ферменты протеазы расщепляют белковые соединения, липазы — жиры, карбогидразы — углеводы.

Средства с энзимами пользуются большей популярностью благодаря их широкому спектру действия. Такие продукты хорошо:

  • растворяют "белковый мусор", межклеточные липиды и ороговевшие клетки;
  • обеспечивают мягкое, но эффективно очищение кожи;
  • устраняют неровности кожи, выравнивают рельеф;
  • делают кожу упругой и сияющей;
  • борются со старением кожи.



Кроме широкого спектра воздействия, к достоинствам энзимов относиться их гипоаллергенность. Они действуют очень бережно, из-за чего даже у обладателей чувствительной кожи редко вызывают зуд и шелушение.

Косметика с энзимами по праву считается одной из самых лучших. Такие средства во многом превосходят другие косметические продукты.

Как использовать энзимы для очищения лица?

Энзимы для умывания рекомендуем покупать средства в виде порошка, который превращается в пену при контакте с водой или готовые пенки. Как показывает практика такие средства удобнее всего использовать.

Применять очищающие средства на основе энзимов можно каждый день утром или вечером, обладателям чувствительной кожи 2-3 раза в неделю. После применения очищающих средств с ферментами рекомендуется нанести увлажняющую маску или крем для лица.

Вывод

Энзимы вещества, которые необходимы нашему организму для нормального обеспечения всех важных функций. В молодом возрасте нам достаточно получать эти вещества из пищи и различных добавок. В более зрелом возрасте необходимо восполнять баланс с помощью специальных процедур и косметологических средств. Иначе сохранить молодость кожи будет довольно трудно. Ведь, снижение количества энзимов, приводит к ухудшению регенеративной и очищающей функции, которые и обеспечивают привлекательный вид.

Отсюда следует: применять энзимы можно и нужно. Но, с умом, тщательно изучая состав косметологических средств и разбираясь какой эффект обеспечивает тот или иной компонент.

Коментарі

Повідомлення не знайдені

Написати відгук