10 фишек для салона красоты. Чем зацепить?

2021-10-28

Beauty сфера постоянно развивается: возникают новые тренды, придумываются новые процедуры, средства по уходу и, конечно же, открываются новые салоны красоты. Конкуренция на рынке огромная. Поэтому, практически каждый собственник бизнеса задает себе вопрос: "А чем еще можно зацепить людей?". Как их привлечь?

В этой статье мы постарались дать некие плюшки для салонов красоты, которые могут натолкнуть вас на новые идеи.

И сразу совет: никогда не применяйте советы бизнес тренеров, гуру, мастеров 1 в 1 на своем бизнесе. Это сделает 90% их учеников, причем не одного потока. Таким образом можно случайно обнаружить, что все конкуренты предлагают то же самое, что и вы.

О сервисе в салоне красоты

Какими бы качественными не были услуги, плохой сервис их однозначно испортит. Ранее считалось нормальным, что качество сервиса пропорционально сегменту. Платишь за люкс услугу - получаешь люкс сервис, в экономе соответственно.

как привлечь клиентов в салон красоты

Сегодня этот принцип вообще не работает. Клиенты требуют хорошего сервиса независимо от стоимости услуги. А все потому, что салонов красоты действительно много, и в каждом сегменте можно найти кого-то с обслуживанием получше.

Поэтому, в первую очередь всегда нужно работать с отношением персонала к клиентам. Если оно желает лучшего, то никакие плюшки ваш салон не вытащат. Помните, что 80% людей ради лучшего сервиса готовы уйти от вас к конкурентам, даже если их услуги и стоят дороже.

Об отношении к клиентам можно написать полноценную энциклопедию, которая утрет нос Советской. Один том точно можно было посвятить историям в стиле: собственник вкладывает сотни тысяч долларов в развитие бизнеса, а он рушиться из-за того, что персонал, который работает за $500 не считает нужным нормально общаться с клиентами.

Дополнительный сервис для салона красоты

Основным сервисом считается прием и запись клиентов, оказание услуги и рекомендации по уходу. Это стандарт, который предлагает любой салон красоты. Чтобы выделиться среди конкурентов порой хватает предложить чашечку кофе или чаю, предложить тестеры продукции или что-либо еще. Конечно, все дополнительные услуги нужно заранее просчитывать. В эконом сегменте человеку мало что предложишь исходя из стоимости услуги.

Гораздо проще фантазировать в среднем и премиум сегменте. Здесь можно давать различные бонусы, возможно вводить накопительные системы и другие плюшки.

Дополнительные услуги довольно часто помогают привлечь клиентов в косметологический салон. Ведь это одно из ключевых отличий на фоне конкурентов.

Разработайте УТП для каждого типа клиентов

Уникальное торговое предложение - характеристики продукта или услуги, которые отличают ее среди конкурентов. Важно, чтобы они были ценными для целевой аудитории. Например, салон красоты для мам и детей. Такое предложение вероятнее всего зацепит мам с маленькими детками. Молодые девушки-студентки вряд ли придут к вам на такое УТП. Для них пока что гораздо важнее цена, нежели качество (что также может стать отдельным УТП).

Чтобы составить УТП нужно понимать:

  • Кто ваш клиент?
  • Какие его предпочтения?
  • За чем клиент приходит в салон красоты?
  • Что ожидает от салона красоты?
  • Какие у него ценности?
очередь в салон красоты

Чем больше вы знаете о потенциальных клиентах - тем легче составить УТП.

*Для составления УТП можно обратиться к маркетологу.

10 фишек для салона красоты: идеи, которые понравятся клиентам

1. Мини-фотостудия

Идея, которую можно реализовать в любом салоне красоты. Креативная фотостудия сегодня привлечет не только молодых людей. Красивые фотографии в социальных сетях нужны всем. Ведь здесь сегодня здесь продвигается множество специалистов. А для хорошего продвижения однозначно нужны качественные фото. Поэтому. клиенты, которым предоставили возможность иметь +1-2 хороших фото, однозначно оценят ее по достоинству.

2. SMS, E-mail маркетинг

Напоминайте клиентам о записи в салон, скидках и акциях, а также отзывах, которые большинство забывают оставить. Также, вы можете поздравлять с днем рождения. Такая приятная мелочь как небольшое поздравление однозначно поднимут настроение, оставив хорошее впечатление о вашем салоне.

3. Дополнительные продажи

Это могут быть как дополнительные услуги, так и профессиональная косметика, ароматические масла и другие товары. Важно, чтобы они были уместными и хорошо сочетались с основными услугами.

фото уголок в салоне красоты

4. Сотрудничество с блогерами

Отличный способ привлечения клиентов в салон красоты. Сотрудничество даже с небольшими инфлюенсерами порой помогает значительно увеличить поток клиентов + быть постоянно на слуху. Также, можно сотрудничать с местными сообществами в социальных сетях, организаторами тематических ивентов.

5. Организация ивентов

Если в салоне хорошее освещение + достаточная площадь, это уже позволяет организовывать тематические ивенты. Например, инста завтраки, beauty встречи, презентации новых линеек косметики и другие интересные мероприятия. Подобные ивенты - отличный способ познакомить потенциальных клиентов со своим салоном и мастерами.

6. Личный бренд мастеров и владельца

Люди идут к людям. Если раньше было достаточно просто хорошо рекламировать салон, то теперь людям интересно больше знать о собственнике и мастерах. С этой целью можно проводить прямые эфиры, например. Или же вести тематический блог в Инстаграме.

7. Минимальная цена на курс процедур

Право делать процедуру по минимальной цене 5-6 процедур - отличный маркетинговый ход. За это время человек успевает привыкнуть к салону и мастеру, поэтому по истечению специального предложения, он с 80% вероятностью останется с вами.

раскрутка в социальных сетях косметолога

Гораздо проще фантазировать в среднем и премиум сегменте. Здесь можно давать различные бонусы, возможно вводить накопительные системы и другие плюшки.

8. Детский уголок

Вы знали, что в большинстве салонов красоты нет даже пеленального столика? Не говоря уже о полноценном детском уголке, где реально можно оставить ребенка на полчасика пока делаешь процедуры. Даже наличие простого столика с карандашами и раскрасками уже поможет вам привлечь в салон мам с детьми.

9. Накопительная или бонусная программа

Как в популярных магазинах типа "Сільпо", "Єва". На первый взгляд мелочь, но на самом деле программы лояльности очень сильно привязывают к определенному магазину. Мы, сами того не замечая, очень часто отдаем предпочтение именно тем магазинам, где у нас есть бонусные карточки. Чтобы внедрить такую систему в салон, достаточно иметь CRM систему, и немножко фантазии.

10. Собственный бот

Телеграм и инстаграм боты сейчас пользуются огромной популярностью. Особенно среди молодых людей, которым проще нажать 2 кнопке, чем написать администратору. К тому же, такие системы неплохо автоматизируют бизнес. Как показывает практика, 80% заказов можно автоматизировать.

НАПОСЛЕДОК

Продвижение бизнеса на рынке услуг - довольно непростая задача. Огромная конкуренция, постоянное появление новых трендов, большие стартовые вложения...

Поэтому, рекомендуем максимально использовать собственные преимущества. Имеете большую площадь? Прекрасно. Можно проводить мероприятия. Располагаетесь в хорошем районе? Объединяйтесь с фотографами, которые сделают пару кадров после оказания услуги.

Подходите к продвижению максимально творчески, стараясь сделать то, что реально не смогут повторить конкуренты. Это гораздо сложнее, но и результат того стоит.

Коментарі

Повідомлення не знайдені

Написати відгук